otvex.com

Estadistas de Kazajstán

Aldiyarov, Abubakir Bermuhameduly

Aldiyarov abubakir Bermuhameduly (1878, saryoi volost del Condado de kostanai de la región de torgai-27.09.1938, Taraz), figura pública. Después de graduarse de la escuela de 2 años en costanay, orga…

Kabyldin, Kairgeldy Maksutovich

Kabyldin, Kairgeldy Maksutovich Nació el 1 de enero de 1953 en la región de Pavlodar. Ex director general de JSC kaztransoyl (2011-2015) Ex Presidente de Kazmunaigaz JSC (2008-2011) Doctor en Ciencia…

Amirov, Irán Amirov

Irán Амирович amirov (el género. 15 de septiembre de 1944 (distrito de Jalagash, Óblast de Kyl-ordinsk — Astana, Kazajistán, 6 de octubre de 2014) fue una figura pública y estatal kazaja. Diputado En…

Yesekeev, Kuanyshbek Bakhytbekovich

Yesekeev kuanyshbek Bakhytbekovich (Kaz. Уuanishbek Baытytbekлыli yesekeev) es el Presidente de la Junta de JSC "азazтtelekom".

Kasymbekov, Mahmud Bazarkulovich

Mahmud Bazarkulovich kasymbekov (Kaz. Махмұд Базарқұлұлы Қасымбеков; el género. 2 de agosto de 1952 (pueblo de Chu, Óblast de Jambul) es un político y académico kazajo.

Jaganova, Altynshash Kairzhanovna

Altynshash Kairzhanovna Zhaganova (Kaz. Алтыншаш Қайыржанқызы Жағанова, rod. 23 de diciembre de 1943 (raión de Astrakhan, Óblast de akmolinsk, RSS de Kazajstán) fue un trabajador del partido soviétic…

Sarekenov, Daniyar Kabidollaevich

Daniyar kabidollayevich sarekenov (nacido el en Moscú) es un exjugador de baloncesto ruso. 25 de septiembre de 1971) fue un estadista, diplomático y embajador kazajo en Malasia, Brunei, Indonesia y F…

Sarekenov, Kabidolla Zulkashevich

Кабидолла Зулкашевич Сарекенов (el género. El 7 de enero de 1942, S. Shoktibay (ahora distrito de Chingirlausky de la región de Kazajstán occidental de Kazajstán) es un científico kazajo, metalúrgico…

Koyshybayev, Galymzhan Telmanovich

Khoyshybayev galymzhan telmanovich (en kazajo: "khizylorda", RSS de Kazajstán, 12 de abril de 1968) es un estadista y diplomático kazajo.

Rustemov, Nurbach Turarović

Nurbach turarovich rustemov (Kaz. Нұрбах Тұрарұлы Рүстемов, rod. 31 de enero de 1965 (Turkestán, Óblast del sur de Kazajstán, RSS de Kazajstán, URSS) es un estadista y político kazajo, diplomático y …

Karabalin, Uzakbay Suleimenovich

Karabalin, uzakbay suleimenovich (Kaz. Koschagyl, distrito de Embinsky, región de Guryev) - doctor en Ciencias técnicas, Ministro de petróleo y gas de Kazajstán (2013-2014).

Abayev, Dauren Askerbekovich

Dauren Askerbekovich abaev (Kaz. Dурurenскskerbekлыli abayev (18 de abril de 1979, región de Almaty) es un estadista de la República de Kazajstán, diplomático kazajo. Desde el 4 de mayo de 2020 es el…

Bozumbayev, Kanat Aldabergenovich

Kanat aldabergenovich bozumbayev (Kaz. Aldabergen Bozymbayev 8 de enero de 1969, alma-ATA) fue un estadista kazajo. Desde diciembre de 2019-asistente del presidente de la República de Kazajstán. Ante…

Kamaliev, Berik Saylauovich

Berik Saylauovich kamaliev (13 de noviembre de 1960, P. egindybulak, distrito de karkaralinsky, región de karagandinsky, RSS de Kazajstán) fue un estadista de la República de Kazajstán, ex ministro d…

Shaykenov, Nagashbai Amangaleyevich

Nagashbai Amangaleevich (amangalievich Naашashybai Amanалиaliлыli shaykenov( 6 de marzo de 1947 — 25 de marzo de 2000) fue un jurista y político kazajo. Doctor en derecho (1992), profesor.

Abdishev, Baurzhan Tuiteyevich

Baurzhan Tuiteyevich abdishev (Kaz. Бауыржан Түйтейұлы Әбдішев, rod. Atasu, distrito de Zhanaarkin, Óblast de karagandin, RSS de Kazajstán) fue un estadista y político kazajo.

Abdrahimov, Gabidullah Rahmatullaevich

Gabidullah rahmatullayevich abdrahimov (CAS. Rammatollah 23 de enero de 1975) fue un estadista kazajo. Akim de la ciudad de Shymkent (del 20.06.2018 al 30.07.2019). Asesor del primer ministro de la R…

Muratbayev, Gani

Gani (Ғani) Muratbayev (3 de junio de 1902, kazalinsk, Óblast de kyzylordinsk - 15 de abril de 1925, Moscú) fue una figura pública, fundador del Komsomol en la RSS de Kazajstán.

Zapatos, Anatoly Afanasyevich

Anatoly afanasyevich Zapatas (rod. 15 de junio de 1949 (en karakoga, distrito de bulaevsky, Óblast de Kazajistán del Norte, RSS de Kazajstán, URSS) es un estadista y político kazajo, científico; doct…

Arykova, Nagima Idrisovna

Nagima Idrisovna arykova (Kaz. Naимаima Ыдyrysыyza Aryоваova (Verni, Óblast de Semirechensk, Imperio ruso, 1902-alma-ATA, RSS de Kazajstán, URSS, 1956) fue una política y estadista Soviética y kazaja…

Kalmurzaev, Sarybay Sultanovich

Sarybay sultanovich kalmurzaev (Kaz. Sarybay Sұltanлыlıалalmyrzayev( 10 de junio de 1949, distrito de Chuy, Óblast de Jambul — 27 de julio de 2012, Astana) fue un estadista y político kazajo.

Kanapyanov, Serzhan Musakhanovich

Serguéi Musajánovich kanapyánov (CAS. Serzhan musakhan -лыlyанanapiyanov (kokchetav, RSS de Kazajstán, 5 de marzo de 1949 — Astana, 12 de mayo de 2003) fue un funcionario público y ministro — directo…

Diachenko, Sergei Aleksandrovich

Serguéi Aleksándrovich dyachenko (18 de septiembre de 1952, pueblo de shortandy, Óblast de akmolin, RSS de Kazajstán — 26 de octubre de 2016, Astana, Kazajstán) fue un político estatal soviético y ka…

Bakenov, Mukhtar Mukashevich

Mukhtar Mukashevich Bakenov (6 de julio de 1933, distrito de bayanaul del Óblast de Pavlodar - 10 de junio de 2018) fue un científico soviético y kazajo, doctor en Ciencias geológicas y mineralógicas…

Dernova, Anatoly Grigorievich

Anatoly Grigorievich dernova (26 de agosto de 1951, Karaganda, RSS de Kazajstán) - ministro de salud de la República de Kazajstán, doctor en Ciencias médicas, ganador del premio Estatal de la Repúbli…

Abishev, Syzdyk Zhumatayevich

Syzdyk Zhumatayevich abishev (9 de diciembre de 1936, Karaganda - 20 de agosto de 1998) fue un economista soviético, kazajo, candidato en Ciencias económicas; estadista, ministro de relaciones exteri…

Zhumagulov, Bakytzhan Tursynović

Bakitjan tursynovich zhumagulov (nacido el 18 de agosto de 1953, aul Kapal, distrito de Kapal, región de alma-ATA, República socialista Soviética de Kazajstán) es un estado de Kazajstán, científico, …

Bekturganov, Nuraly Sultanovich

Nuraly sultanovich bekturganov (Kaz. Nраrali Sлltanлыli Bektрrғanov (akmolinsk, RSS de Kazajstán, 7 de enero de 1949) es un político kazajo. Ministro de educación y ciencia de la República de Kazajst…

Abishev, Islam Almahanovich

Islam Almahanovich abishev (Kaz. Іbishev islamлlmahanлыlī 12 de mayo de 1956 (Tashkent, RSS de Uzbekistán) es un estadista kazajo.

Daukeev, Serikbek Žusupbeković

Madera y hueso Серикбек Жусупбекович (el género. 7 de febrero de 1950) fue un político de Kazajistán, tres veces ministro de Kazajistán. Presidente de la Academia de Ciencias de la República de Kazaj…

Dutbayev, Nartai Nurtaevich

Nartai nurtaevich dutbayev (7 de enero de 1956, S. Sarıkemer, raión de bayzak, (S. mikhailovka , raión de Sverdlovsk), Óblast de Jambul, Kazssr) fue asesor del Presidente de la República de Kazajstán…

Kulibayev, Timur Askarovich

Timur Аскарович Кулибаев (el género. 10 de septiembre de 1966, alma-ATA) es un empresario kazajo, figura pública. Presidente del Presidium de la cámara nacional de empresarios de Kazajstán "atameken"…

Aitzhanova, Zhanar Seidakhmetovna

Zhanar Seydahmetovna aitzhanova es un estadista de Kazajstán, representante Permanente de la República de Kazajstán ante la Oficina de las Naciones Unidas y otras organizaciones internacionales en la…

Kazykhanov

Kazykhanov Yerzhan Hoseлыlyазazykhanov) (21 de agosto de 1964, alma-ATA, RSS de Kazajstán), estadista y diplomático kazajo, ministro de relaciones exteriores de la República de Kazajstán (2011-2012),…

Mukhamedzhanov, Kamaltin Eskendirovich

Kamaltin Eskendirovich mukhamedzhanov (Kaz. Камалтин Ескендірұлы Мұхамеджанов; el género. El 20 de septiembre de 1948, S. Nagumanovo, bolshenarymsky raión, Óblast de Kazajistán Oriental) fue un estad…

Alpamysov, Abay Abdisametovich

Abay Abdisametovich alpamysov (Kaz. Абай Әбдісәметұлы Алпамысов; el género. 11 de junio de 1969 (alma-ATA, RSS de Kazajstán) es el Secretario general de la NFBRK, ex presidente de la NFBRK y ex diput…

Nurbayev, Orman Karimovich

Nurbayev Orman karimovich (12 de diciembre de 1966, pueblo de Karaul, Óblast de Semipalatinsk, RSS de Kazajstán) es el embajador extraordinario y Plenipotenciario de la República de Kazajstán en Turk…

Musinov, Askar Akhmetovich

Askar akhmetovich musinov (Kaz. Asқar Akhmetлыli musinov (Almaty, República socialista Soviética de Kazajstán, 11 de abril de 1961) es un estadista, diplomático, embajador extraordinario y Plenipoten…

Tito Uahapovich

Tito Uahapovich syzdykov (20 de febrero de 1948, pueblo de Yamyshevo, raión de Pavlodar, Óblast de Pavlodar, RSS de Kazajstán, URSS) es un político y político kazajo, diputado del Parlamento de la Re…

Koshanov, Erlan Jacanović

Ерлан Жаканович Кошанов (el género. El 14 de agosto de 1962, S. Aksu-ayuly, Óblast de Dzhezkazgan, Kazssr, URSS) fue el Jefe de la Administración del Presidente de la República de Kazajstán .

Kozhamzharov, Kairat Pernesović

Kozhamzharov Kairat Perneshović (Kaz. Қайрат Пернешұлы Қожамжаров; el género. Jambul (en kazajo, RSS de Kazajstán, 24 de marzo de 1965) es un estadista kazajo. Akim akmolin Oblast (2012-2013), fiscal…

Mamashev, Talgat Asylovich

Talgat Asylovich mamashev (Kaz. Talғat Asılı mamashev 14 de octubre de 1948 (pueblo de baiserke, distrito de enbekshikazaj, Óblast de alma-ATA, RSS de Kazajstán, URSS) es un estadista y político kaza…

Copey, Muhambet Jumanazaruly

Mukhambet Zhumanazaruly kopeyev (15 de noviembre de 1949, P. Rudnik, región de Dzhezkazgan, RSS de Kazajstán) es un estadista kazajo, vicepresidente del Senado del Parlamento de la República de Kazaj…

Myrzakhmetov, Ablay Isabekovich

Ablai Isabekovich myrzakhmetov (Kaz. Abylay Isabekлыli Myrzakhametov (jarta-tübe, distrito de Suzak, Óblast de chimkent, RSS de Kazajstán, URSS, 1 de enero de 1969) es un estadista kazajo, ministro d…

Burkitbayev, Serik Minavarovich

Serik minavarovich burkitbayev (7 de septiembre de 1957, S. Merke, región de Jambul), estadista kazajo, Presidente de Kazmunaigaz JSC (en mayo-agosto de 2008), ministro de transporte y comunicaciones…

Kim, Roman Ujenovich

Roman Ukhenovich Kim (8 de mayo de 1955; ushtobe, raión de Karatala, Óblast de Almaty, RSS de Kazajstán, URSS) es un estadista kazajo.

Turgankulov, Kuandyk Turgankulović

Kuandyk Turgankulovich turgankulov El 1 de agosto de 1949, en el pueblo de Kok-ozek, distrito de zhambylsky, Óblast de alma-ATA) fue un estadista kazajo, presidente de la Comisión electoral central d…

Amreyev, Bagdad

Amreyev Bagdad Kultayevich (Kaz. Мmireev Baдdatлltayлыli) (1 de marzo de 1959, Sholakkorgan, distrito de Suzak, región de Kazajstán meridional, RSS de Kazajstán) es un estadista, diplomático, Secreta…

Zhankulyev, Amanjol Kazbekovich

Amanjol kazbekovich zhankulyev (Kaz. Amanjolазazybekлыli zhankuliyev (20.01.1952, Óblast de Zhambyl, RSS de Kazajstán) es un estadista, diplomático y Secretario general adjunto de la OTSC de Kazajstá…

Sarybay, Kairat Shoraevich

Kairat Shoraevich sarybay (en algunas Fuentes Shoraula; 8 de junio de 1966, alma-ATA, RSS de Kazajstán, URSS) es un estadista y diplomático kazajo.