otvex.com

Ministros De La República Chechena De Ichkeria

Kutaev, Ruslan Mahamdiyevich

Кутаев ruslan Махамдиевич (el género. 20 de septiembre de 1957) fue un estadista y político checheno, ocupó diversos cargos en la dirección de la República chechena de Ichkeria. Más tarde, presidente…

Yandarov, Andarbek Dudayevich

Andarbek Dudayevich yandarov (27 de agosto de 1937, Urus-martan, checheno-ingush ASSR, RSFSR, URSS — 13 de mayo de 2011, Moscú, Rusia) fue un científico, social y político checheno, profesor, doctor …

Khasimikov, Salman Alkhazurovich

Salman Алхазурович Хасимиков (el género. (5 de abril de 1953) es un luchador y luchador de lucha libre soviético, campeón mundial de peso pesado de la URSS, Europa y el mundo, ganador de la Copa del …

Yarikhanov, Khozh-Ahmed

Yarikhanov, khozh-Ahmed (fecha de nacimiento desconocida) fue un político de la República chechena independiente (Nohchi — Cho, Ichkeria) en la década de 1990, partidario de la normalización de las r…

Khachukaev, Khizir Musaevich

Хизир Мусаевич Хачукаев (el género. 6 de mayo de 1964 en la RSS de Kazajstán) fue un comandante de campo checheno , general de brigada del ejército de Ichkeria . Jefe de la defensa del pueblo de bamu…

Gakáyev, Hussein Vakáyevich

Husein vahaevich gakayev (chechin Vahin Kant Hjusayn; 8 de julio de 1970, elistanji, distrito de veden — 24 de enero de 2013, distrito de veden) fue uno de los líderes separatistas chechenos, comanda…

Imaev, Usman Kasimovich

Usman kasimovich imaev (14 de octubre de 1957, distrito de Grozny, ASSR de Chechenia-ingush — 7 de julio de 1996) fue un político checheno, ministro de bienestar social de la República de Chechenia —…

Abubakarov, Taimaz Taisumovich

Таймаз Тайсумович Абубакаров (el género. 1948, Kazajistán) es un político checheno, ministro de economía y finanzas de la República chechena de Ichkeria. Graduado de la Universidad estatal de Moscú, …

Umarov, Doku Hamatovich

Dokka (Doku) Hamatovich umarov, también conocido como Abu ousman (Chechen Khyamadi kантant dokka; 13 de abril de 1964, harsenoy, ciassr, RSFS de Rusia, URSS - 7 de septiembre de 2013, distrito de sun…

Dadaev, Said-Emin Mucievich

Said-Emin mucievich dadaev (nacido el en Said-Emin Mucievich dadaev. El 16 de agosto de 1972 en S. kenhi) fue un comandante de campo checheno, terrorista cercano a dokku umarov. En las filas de los m…

Ibrahimov, Said-Emin Hasanovic

Said-Emin hasanovich Ibrahimov (nacido en 1946 en la RSS de Kazajstán) es el presidente de la asociación Internacional de Paz y derechos humanos, ex ministro de comunicaciones de la República chechen…

Abdullayev, Supyan Minkailovich

Supyan minkailovich Abdullayev, también Abu supyan (8 de noviembre de 1956, RSS de Kazajstán-28 de marzo de 2011 , Ingushetia, Rusia) fue un comandante de campo checheno, islamista terrorista, ideólo…

Khultygov, Lechi Abdulhalakovich

Lechi (Lech) Abdulhalakovich Khultygov (? - 21 de junio de 1998, Grozny) fue un separatista checheno, general de brigada, director del Servicio de seguridad nacional de Ichkeria.